Проект Алтайского края стал призером Национальной туристической премии

Фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей «Солнечный круг» занял третье место в Национальной туристической премии «Маршрут построен» в номинации «Доброта спасет мир». Фестиваль проходит в Алтайском крае на базе санатория «Алтай» ОАО РЖД. Мероприятие направлено на организацию помощи и поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям. Фестиваль способствует раскрытию творческих способностей детей, их социализации.

Церемония награждения победителей премии в области развития внутреннего туризма и путешествий по России «Маршрут построен» прошла 28 апреля в Москве в Федеральном агентстве по туризму. Гостей приветствовали глава ведомства Зарина Догузова и заместитель генерального директора «Комсомольской правды» Анжелика Сулхаева.

«Этот проект стал по-настоящему народным и вызвал живой интерес у жителей страны. Люди активно голосовали за номинантов, сайт премии собрал более полутора миллиона просмотров. И именно народное голосование определило финалистов конкурса, из которых победителей уже выбрало экспертное жюри», — отметила Зарина Догузова.

Фестиваль «Солнечный круг» проведен дважды, в 2020 году его участниками стали 18 детей, в 2021 году – 40. География участников: семьи из Барнаула, Рубцовска, Белово, Омска, Новосибирска, Новоалтайска. В программе фестиваля не только оздоровительные процедуры, но и развлекательные мероприятия: мастер-классы по хореографии, вокалу, робототехнике, ипотерапия. Финалом фестиваля становится гала-концерт творческих номеров, которые дети подготовили сами. Организаторы фестиваля планируют провести фестиваль зимой 2022 года и сделать его ежегодным.

Справка: конкурс-премия «Маршрут построен» проводился с октября по апрель. Участие в нем приняли 63 региона России в 15 номинациях. Алтайский край был представлен в шести номинациях. Всего на конкурс поступило 670 заявок – как от представителей туристической отрасли, так и от компаний, брендов и учреждений культуры, которые активно занимаются продвижением и развитием туризма в своих регионах и в целом в России. С начала года на сайте премии проходило народное голосование, по итогам которого отобрали 75 финалистов. В голосовании участвовало почти два миллиона человек. Из «народного» перечня профессиональное жюри выбрало 47 победителей.

Информация обновлена: 05 мая 2022 17:37:48