Обсуждается проект нового закона о туризме

Федеральное агентство по туризму подготовило и представило для общественного обсуждения проект нового закона о туризме. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроект предлагает обновить понятийный аппарат отрасли. Если раньше определение туристического продукта включало в себя проживание и транспорт, то теперь продукт будет включать в себя проживание и любую другую туристическую услугу. Сейчас турист, который приобрел только проживание в отеле и трансфер, в случае кризисной ситуации не может воспользоваться механизмом вывоза или получить компенсацию наряду с туристами, которые оплатили и отель, и авиабилеты. Благодаря нововведению туристы будут лучше защищены с юридической точки зрения, а турфирмы не смогут продавать туристические услуги, не вступая в реестр, пояснили в ведомстве.

Благодаря включению в понятие «средства размещения» гостевых домов, кемпингов и специализированных транспортных средств размещения - круизных судов и поездов, они смогут участвовать в мерах господдержки.

Впервые прописаны понятия туристического маршрута, экскурсии и экскурсионной деятельности, а также туристических агрегаторов, которые должны будут указывать на своих сайтах более полную и корректную информацию, например, реальное количество звезд отелей.

Законопроект предлагает пересмотреть систему финансовых гарантий туроператоров и создать фонд коллективной ответственности. Усилить качество и безопасность услуг позволит классификация туристических объектов. При этом классификацию отелей и горнолыжных трасс предлагается сделать обязательной, а гостевых домов, пляжей, санаториев и кемпингов - добровольной.

В проекте нового закона впервые сформулированы виды туристических маршрутов. Ростуризм предлагает создать реестр национальных и региональных туристических маршрутов, а также маршрутов повышенной сложности. Ко всем маршрутам будут сформированы требования по безопасности и качеству.

В законопроекте впервые заложены основы для территориального развития туризма, введены такие понятия, как мастер-план, туристический макрорегион, туристическо-рекреационный кластер федерального, регионального и местного значения, туристические моногорода, деревни и центры городов.

Ростуризм рассчитывает, что закон будет принят до конца 2022 года и вступит в силу в начале 2023 года. Ведомство принимает предложения о возможных изменениях в проект до 2 февраля 2022 года.

Информация обновлена: 11 янв. 2022 15:58:00