В Алтайском крае подвели итоги развития туротрасли в 2020 году

Сегодня, 25 марта, состоялось обсуждение итогов работы управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, а также развития отрасли в целом за 2020 год.

Глава ведомства Евгений Дешевых рассказал о том, как пандемия повлияла на развитие туриндустрии и что было сделано для ее восстановления.

Безусловно, введенные ограничения и приостановка деятельности туробъектов привели к отрицательной динамике основных показателей в отрасли: турпотока, объема платных услуг и налоговых поступлений.

Однако, по словам Евгения Дешевых, своевременно принятое решение о возобновлении работы туробъектов, позволило не упустить летний сезон, продуктивно отработать осенний период и при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора не допустить распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией в туристических объектах.

Согласно представленной аналитике поток туристов в июле-сентябре в крае увеличился на 13,2% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года и практически остался на уровне прошлого года в новогоднее время. Тем не менее, общее число туристов и экскурсантов, отдыхающих в крае, сократилось более чем на 40%. Пропорционально уменьшилaсь и численность лиц, размещённых в коллективных средствах размещения - на 41,8% (в СФО на 47,8%, в России на 45%). Основной туристический поток, формировали жители соседних регионов: Новосибирская, Кемеровская, Томская, Омская области и Красноярский край. Заметно возросла доля Москвы и крупных регионов западной части России, составив около 10%.

В частности, этому способствовали выстроенное Правительством Алтайского края взаимодействие с Ростуризмом и совместная реализация чартерных программ и программы туристического кешбэка, направленных на популяризацию отдыха в России. При этом наш край вошел в число 10 якорных туристических регионов страны.

Основной акцент в своем выступлении Евгений Дешевых сделал на том, какие меры были приняты для поддержки туротрасли.

Он подчеркнул, что Правительством страны был разработан внушительный перечень мероприятий, которыми смог воспользоваться турбизнес края. Общая сумма финансовой поддержки составила более 900 млн рублей, из них более 70 млн рублей составили безвозмездные субсидии, около 600 млн рублей – кредиты на восстановление деятельности под 2% годовых, которые при выполнении условий сохранения численности персонала не нужно будет возвращать. По имеющейся на сегодняшний день информации все организации выполнили данные условия.

Увеличен объем финансирования и расширен перечень региональных мер, в том числе за счет принятия новых форм поддержки.

В целом на развитие туротрасли в 2020 году в рамках реализации региональной программы «Развитие туризма в Алтайском крае» было направленно более 1 млрд рублей. Это привлеченные средства из федерального бюджета на строительство обеспечивающей инфраструктуры, деньги консолидированного бюджета края, а также средства частных инвесторов.

«Считаю, принятые решения по поддержке туротрасли в регионе в комплексе с федеральными мерами господдержки позволили стабилизировать деятельность предприятий туриндустрии края и в определенной мере снизить для них негативные последствия пандемии. По итогам 2020 года темп снижения числа действующих в сфере туризма предприятий не превысил 1,5% (2019- 1018, 2020 - 1005), в полном объеме сохранен санаторно-курортный комплекс региона, продолжено развитие крупных инвестиционных проектов», - подчеркнул глава ведомства.

Кроме того, он обозначил проблемы, которые предстоит решить в текущем году для повышения конкурентоспособности и качества туристических услуг. Также это позволит увеличить количество отдыхающих в регионе, ускорить восстановление отрасли и увеличить ее вклад в социально-экономическое развитие региона.

О том, какие мероприятия реализуются для продвижения Алтайского края и развития туристических кластеров, рассказали заместители начальника управления.

Представители турбизнеса, общественных объединений и образовательных организаций, принявшие участие в мероприятии, положительно оценили результаты работы ведомства за прошедший год, поблагодарив за открытость, конструктивное сотрудничество и весомую поддержку, оказанную в условиях пандемии. Также участники озвучили свои предложения по организации совместной работы в 2021 году.

Информация обновлена: 26 марта 2021 11:35:14