Инвестор туркластера «Белокуриха горная» Николай Кавун: «Это будет серьезный курорт»

Накануне на площадке туристского кластера «Белокуриха горная» состоялось открытие первого гостиничного комплекса «Олимп-парк».

Это новый, современный жилой комплекс, который располагается на высоте 800 метров над уровнем моря, среди сибирской горной тайги. Все здания комплекса построены из натурального дерева. К услугам гостей 27 номеров категории «Стандарт» и «Джуниор Сюит», а в кафе подают блюда сибирской кухни.

«Сегодня мы сдаем первую очередь гостиничного комплекса, уже работает кафе, ведется строительство ресторана, а до конца года планируем открыть еще два миниотеля на десять и пять номеров. Завершается строительство банного комплекса, а в апреле начнется строительство бассейна, со спортзалом, финскими саунами, хамамом, его откроем в следующем году», - поделился планами владелец нового гостиничного комплекса, директор ООО «Сиблюкс» Николай Кавун. Тогда, по словам инвестора, проект можно будет считать завершенным.

«Со временем, когда здесь будет появляться все больше новых разноплановых объектов, гостиниц, санаториев, спортивных комплексов, это будет серьезный курорт», - уверен он.

Начальник краевого управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых, принявший участие в мероприятии, отметил, что это важное событие для всей туристической отрасли Алтайского края и, прежде всего, для развития одной из самых крупных в регионе туристических территорий.

«Правительство Алтайского края совместно с бизнесом используют все возможности, прилагают все усилия, чтобы обеспечить устойчивое развитие туристического направления на «Белокурихе горной», - отметил глава ведомства. – Сегодня площадка обеспечена внешней инженерной инфраструктурой, на ней ведется активное строительство с привлечением средств федерального бюджета дорог, создаются внутренние инженерные коммуникации. Уже работают разноплановые туристические объекты: историко-архитектурный комплекс, различные музеи, объекты общественного питания, горнолыжный комплекс, и сегодня в активе туробъектов появился и гостиничный комплекс. За счет этого площадка становится все интереснее как для гостей, так и для предпринимательских инвестиций».

Несмотря на то, что гостиница открылась совсем недавно, она вызывает большой интерес у гостей, приезжающих как с Алтайского края, так и соседних регионов. С момента открытия гостиницы и на все весенние праздники все номера уже забронированы.

Одни из первых, кто по достоинству оценил проживание в «Олимп-парке» - семья Ивановых из Красноярска. Ярослав вместе с женой и двумя детьми приезжают отдыхать в Белокуриху второй раз.

«На Новый год мы отдыхали в самом городе-курорте и почти каждый день поднимались по серпантину, чтобы покататься на «Мишиной горе». Узнали, что открывается гостиница рядом с горнолыжной трассой и сразу же приехали еще раз. Это очень удобно - пять минут – и ты у подножья горы. К тому же за сравнительно небольшие деньги, получаешь номер, где все сделано из натурального дерева. Природа потрясающая, воздух чистый, снег мягкий. Нам нравится отдыхать в Алтайском крае», - рассказал Ярослав.

Николай Кавун уверен, что отдых в «Олимп-парке» будет востребован и весной, и летом, и осенью и не только среди спортсменов, приезжающих на горнолыжный комплекс, но и всех, кто желает насладиться уникальной природой, в которой расположена гостиница. Для этого здесь планируют организовать для отдыхающих различные дополнительные развлечения: экскурсии, катание на квадроциклах, разработают пешеходные маршруты.

Стоит отметить, что в настоящее время на территории туркластера «Белокуриха горная» ведется строительство еще одного комплекса - «Гранд крио Алтай». К концу 2022 года здесь появится отель премиум класса, криолечебница, а также вся необходимая инфраструктура для отдыха.

Информация обновлена: 24 февр. 2021 15:46:45